viernes, 19 de septiembre de 2014

Agenda Teatro La Plata (19 al 21/09/2014)

DESENCAJADOS

HOY

Brillantísima tiene una Flor.- Hoy a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con Carmen Barbieri, Sergio Denis y Florencia de la V.

Desencajados: música + filosofía.- Hoy a las 21.30 en 43 entre 7 y 8, vuelve la obra de Darío Sztajnsrajber, con Lucrecia Pinto, Guillermo Martel, Lucas Wilders y Juan Finger.

Películas Piratas.- Hoy a las 22 en El Escudo, 10 entre 60 y 61, a cargo del grupo Vuelve en Julio.

Juana/s. Hoy me invento una forma de combatir la soledad.- Hoy a las 19.30 en Espacio 44, 44 Nº 496, a cargo de Spiardanza Compañía de Danza/Teatro.

Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 12 esquina 72, presentan su obra “Exitosísimas”, humor y transformismo con Jonatan Sapag & Teby Giménez.

Por qué será que las queremos tanto?.- Hoy a las 20.30 en el Salón de Actos del Colegio de Abogados, 13 Nº 821, de Daniel Dátola, con entrada libre y gratuita.

Stand Up.- Hoy a las 22 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, a cargo de alumnos de Alicia Diciacio, estrenando sus monólogos de humor.

Show de humor y monólogos de stand up.- Hoy a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, a cargo de Tr3s Stand Up: Evaristo, Franco y Hernán. Entrada libre y gratuita.

Fractal, teatro de máscaras: Paisaje sin Fin.- Hoy a las 22 en Espacio 44, 44 Nº 496, con dramaturgia y dirección de Carolina Donnantuoni.

Endiosada.- Hoy a las 21.30 en 6 esquina 56, show humorístico musical de Laureano Raffin.

El fulbo, las minas y esas cosas.- Hoy a las 21 en El Fondo, 10 entre 63 y 64, sobre textos de Fontanarrosa.

Los Decadentes: Varieté finisecular.- Hoy a las 21 en El Obrero, 13 esquina 71, con dramaturgia y dirección de Nelson Mallach.

La Resiliencia.- Hoy a las 22 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dramaturgia y dirección de Febe Chaves.

Taller de actuación.- Hoy a las 19.30 en Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, clase práctica de iniciación actoral para principiantes a cargo de León Rindzius.

Ser ellas.- Hoy a las 21.30 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, de Erika Halvorsen, con Anabel Cherubito, Ana Celentano y Julieta Cayetina, un encuentro entre Simone de Beauvoir, Eivta
y Frida Khalo. Con entrada libre y gratuita.

Atando Tabas.- Hoy a las 22 en Centro Cultural Atahualpa, 59 Nº 685, sobre la vida de Atahualpa Yupanqui.

Las Abbas.- Hoy a las 22.30 en 26 esquina 60, show de transformismo y humor.

La renovadísima noche copante de Paco Rimenver.- Hoy a las 22 en 51 entre 4 y 5.
Secretos.- Hoy a las 22 en Espacio CCEM, 10 entre 39 y 40.

INFANTILES

Show de títeres.- Hoy a las 17 en el instituto de inglés de 13 Nº 544, entre 42 y 43, con entrada libre y gratuita, destinado a niños de entre 4 a 10 años.

MAÑANA

Alberto Bassi.- Mañana a las 21.30 en diagonal 78 entre 8 y 61, presenta su espectáculo, “Una panza peluda mojada por el rocío de la primavera”.

El País de los Muertos.- Mañana a las 23.30 en El Escudo, 10 entre 60 y 61.

Sueño de una noche de verano.- Mañana a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Ridiculum Vitae.- Mañana a las 21 en la Sociedad Odontológica de La Plata, 13 entre 45 y 46, presenta su espectáculo, “Recalculando”.

Ecce Homo: Construcción Almafuerte.- Mañana a las 20 en el Museo Almafuerte, 66 entre 5 y 6, con dramaturgia y dirección de Nelson Mallach.

Melodías de Diván.- Mañana a las 21.30 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dramaturgia y dirección de Gastón Marioni.

Desván.- Mañana a las 21 en El Altillo, 1 casi esquina 67, de Patricia Suárez, en el marco del 30º aniversario del teatro, con dirección de César Palumbo.

El Acordeonista.- Mañana a las 21 en 49 Nº 1119, entre 17 y 18, con idea y dirección general de Mercedes Falkenberg, a cargo del grupo Pisando Pliegos.

Gracias a Dios, Primavera.- Mañana a las 21 en Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4.

Babilonia. Una hora entre criados.- Mañana a las 21 en la Sala del Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, bajo la dirección de Norberto Barruti.

Grandiosas.- Mañana a las 22.30 en 12 esquina 72, humor y transformismo con Jonatan Sapag y Teby GIménez.

El Alma de Papá.- Mañana a las 21 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, de Carlos Gorostiza, dirigida por Carlos Ferrara.

Show d ehumor de monólogos stand up.- Mañana a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, a cargo de la Selección Argentina de Stand Up.

Despojadas.- Mañana a las 22 en El Fondo, 10 entre 63 y 64, basada en El Despojamiento, de Griselda Gambaro, con dramaturgia y dirección de Alejandra Giribaldi. 

Interferencias.- Mañana a las 20 en Espacio 44, 44 Nº 496, con idea, dirección e interpretación de Alejandro Pino + Santiago Rado. 

Una mujer vestida de negro. Melodrama anarquista.- Mañana a las 22.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, con dramaturgia y dirección. 

Como un puñal en las carnes.- Mañana a las 22.30 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, unipersonal con actuación de Marcelo Allegro y dirección de Raúl Bongiorno. 

Me imagino que vendrás acompañado.- Mañana a las 21 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, de Julián Arenas. 

Encuentro de práctica actoral.- Mañana a las 20.30 en Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, ciclo de búsqueda teatral con una clase participativa coordinada por José de las Heras. 

Medea.- Mañana a las 20 en El Escudo, 10 entre 60 y 61, de Nicolás Rosas. 

Circo Vito.- Mañana a las 20 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, de Máximo Calabrese y Marcos Spanavello, con la dirección de Belisario Román. 

INFANTILES 

Circo Varado.- Mañana a las 15 en la Biblioteca del Otro Lado del Arbol, 14 y 66, acrobacia aérea y humor a cargo del grupo Séptido. Entrada gratuita. 

Muñocos.- Mañana a las 16 en Plaza Moreno, 13 y 54, presenta su obra “Muñocos Argentinos”, el nacimiento de un plumífero pampeano. 

El traje nuevo del emperador.- Mañana a las 17 en El Obrero, 13 y 71, a cargo del grupo Artex100pre, con dirección de Nicolás Alonso. 

DOMINGO 

No hay vento en el convento.- El domingo a las 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección y puesta en escena de Cristian Boragina. 

Festival Internacional de Teatro Artes al Sur.- El domingo a las 19 y a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, organizado por El Giro Teatro, bajo la dirección de Gustavo Delfino. 

Show de humor con las pelucas.- El domingo a las 21 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, show de monólogos de stand up, a cargo de Los Graduados del Stand Up, con K-Pocha, Rodri y Leandro. Entrada libre y gratuita. 

Efecto Secundario.- El domingo a las 21 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, con dirección de Ratón Losada. 

El patio de atrás.- El domingo a las 20 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, de Carlos Gorostiza, con dirección de Claudio Rodrigo. 

Humorísimas.- El domingo a las 22.30 en 44 entre 10 y 11, presenta su especial “Primavera”, humor y transformismo con Jonatan Sapag y Teby Giménez. 

INFANTILES 

Llegó el cartero.- El domingo a las 17.30 en 117 esquina 40, a cargo de la Compañía de Teatro de Fernán Cardama. Manuelita. 

Una tortuga en apuros.- El domingo a las 16 en La Nonna, 3 esquina 47, con libro y dirección de Leo Ringer. 

Muñocos.- El domingo a las 16 en Plaza Moreno, 13 y 54, presenta su obra “Muñocos Argentinos”, el nacimiento de un plumífero pampeano. 

Cuentos en sí sostenido.- El domingo a las 16 en Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con Gimena Da Giau y Sebastián Rocca. 

La Comedia de los Herrores.- El domingo a las 16 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Emiliano Dionissi, basado en la obra de Shakespeare. 

Alex, el Príncipe de Persia.- El domingo a las 17 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, una fantasía musical.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario