viernes, 20 de junio de 2014

Agenda Teatro La Plata

Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie

Viernes 20

Virginia Lago y Héctor Giovine: Milagros del Corazón.- Hoy a las 21.30 en La Nonna, 3 esquina 47, con dirección de Manuel González Gil.

El Unipersonal de Diego Fernández.- Hoy a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71, el locutor y comediante estrena su nuevo show en la Ciudad, en el que se destaca el uso que hace de su voz para recrear las publicidades más recordadas.

Humorísimas de fiesta.- Hoy a las 22.30 en 12 esquina 72, espectáculo de humor y transformismo a cargo de Jonatan Sapag y Teby Giménez.

Las Abbas.- Hoy a las 22 en La Queimada, 26 esquina 60, espectáculo de transformismo y humor, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini.

8 M.- Hoy a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, obra de danza teatro, a cargo del grupo Centro de Investigación Artística Linquena, de Lincoln, con dramaturgia de Gustavo Delfino y coreografía de Mariela Sanín. Entrada libre y gratuita.

Maratón de stand up.- Hoy a las 22 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, con dirección de Alicia Diciacio.

Happening. La Joda. Episodio Espejo.- Hoy a las 21 en Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4, a cargo de La Joda Teatro.

Películas Piratas.- Hoy a las 22 en El Escudo, 10 entre 60 y 61, a cargo del grupo Vuelve en Julio.

Atando Tabas.- Hoy a las 22 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, obras de La Terraza Teatro, un homenaje a Atahualpa Yupanqui.

Show de humor stand up.- Hoy a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, a cargo de Tr3s Stand Up, con entrada libre y gratuita.

Encuentros de difusión actoral.- Hoy a las 14.30 y 15.30 en Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, abiertos para participantes con poca o ninguna experiencia en la actuación, a cargo de Ana Azutt y José de las Heras.

El Fabricante de Fantasmas.- Hoy a las 22.30 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, de Roberto Arlt, con dirección de Marcelo De Marchi.

INFANTILES

Mañocos.- Hoy a partir de las 15 en Plaza Moreno, 13 y 54, presenta su espectáculo “Muñocos Argentinos, el nacimiento de un plumífero pampeano”.

Sabado 21

Trika Fopte.- Mañana a las 21 en El Obrero, 13 esquina 71, de y por Carlos Ayala.

Secretos.- Mañana a las 21 en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Lorena Velázquez.

Solo.com.- Mañana a las 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Walter Artigas.

Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie.- 
Mañana a las 21 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con dirección de Carolina Donnantuoni.

Grandes divanes.- Mañana a las 21 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, escrito y dirigido por Máximo Calabrese y Marcos Spanevello.

El Fulbo, las minas y esas cosas.- Mañana a las 21 en Centro Cultural Atahualpa, 59 entre 9 y diagonal 73, con Hugo Márquez y Julio Nelson Segré.

Una mujercita vestida de negro. Ficción anarquista.- Mañana a las 23.45 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, melodrama histórico, con dramaturgia y dirección de Susana Tale.

Show de humor stand up.- Mañana a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, a cargo de La Selección Argentina de Stand Up.

Monólogos de humor.- Mañana a las 21.30 en Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4, a cargo de Anahí Carvavale, ex Rimenver.

El Conventillo de la Paloma.- Mañana a las 21 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Alberto Vacarezza, bajo la dirección de Norberto Barruti.

Angelito.- Mañana a las 21 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, “Cabaret socialista” de Roberto “Tito” Cossa, con dramaturgia y dirección de César Palumbo, en el marco de los 30 años del Teatro.

El Fabricante de Fantasmas.- Mañana a las 21 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, de Roberto Arlt, con dirección de Marcelo De Marchi.

Orinoco.- Mañana a las 20.30 en 61 esquina 15, de Emilia Carballido, a cargo del grupo Almas Desnudas.

Destellos de Glamour.- Mañana a las 21 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, music hall con Silvana Radicena y Paula Barbalarea.

El cumple.años.- Mañana a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, espectáculo de clown, a cargo de Tecito y a la cama.

Ciclo abierto de actuación.- Mañana a las 16.30 y 17.30 en Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, dirigido a incentivar el caudal creativo de los interesados que cuenten con poco recorrido en la disciplina actoral, coordinado por Damián Cusnet y José de las Heras.

INFANTILES

Payaso Manotas.- Mañana a las 15.30 en Estación Provincial, 17 y 71.

La Princesa y la Aldeana… La gran aventura.- Mañana a las 17 en El Obrero, 13 y 71, a cargo del grupo Artex100pre, con libro, producción y dirección de Nicolás Alonso.

Muñocos.- Mañana a partir de las 15 en Plaza Moreno, 13 y 54, presenta su espectáculo “Muñocos Argentinos, el nacimiento de un plumífero pampeano”.

Domingo 22

El Fulbo, las minas y esas cosas.- El domingo a las 20 en Centro Cultural Atahualpa, 59 entre 9 y diagonal 73, con Hugo Márquez y Julio Nelson Segré.

El Conventillo de la Paloma.- El domingo a las 20 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Alberto Vacarezza, bajo la dirección de Norberto Barruti.

Lennon by nos.- El domingo a las 20 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, con dirección general de Belisario Román y Estefanía Amoresano.

Bodas de sangre.- El domingo a las 21 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, de Federico García Lorca, con dirección de Nicolás Rosas y Antonela Marzano.

El alma de papa.- El domingo a las 20 en el Centro Cultural Los Hornos, 137 esquina 64, de Carlos Gorostiza, con dirección de Pablo Ferrara.

Humorísimas tiene una Flor.- El domingo a las 22.30 en 44 entre 10 y 11, con Jonatan Sapag y Teby Giménez.

Show de humor stand up.- El domingo a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, con Los Graduados del Stand Up, entrada libre y gratuita.

INFANTILES

La Bella y la Bestia.- El domingo a las 16 en La Nonna, 3 esquina 47, continúa el ciclo de teatro infantil, con este clásico adaptado y dirigido por Leo Ringer.

Domingos de Okupas.- El domingo a las 15.30 en Estación Provincial, 17 y 71, infantiles, juegos y cine.

Una Plaza y Mil Historias.- El domingo a las 17 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, espectáculo infantil, con idea y dirección de César Palumbo.

El diario de Capitán Arsenio.- El domingo a las 17 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, de La Terraza Teatro, sobre el cuento de Pablo Bernasconi.

Dr. Cerebro.- El domingo a partir de las 15.30 en Plaza Italia, 7 y 44, circo y humor para toda la familia.

Muñocos.- El domingo a partir de las 15 en Plaza Moreno, 13 y 54, presenta su espectáculo “Muñocos Argentinos, el nacimiento de un plumífero pampeano”.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario