viernes, 22 de noviembre de 2013

Agenda Teatro La Plata

SUDACA 5 A.M

Viernes 22

Informe para una academia.- Hoy a las 21 en el Taller de Teatro de la Universidad, calle 10 Nº 1076 entre 54 y 55, de Franz Kafka, con dirección de Norberto Barruti y la actuación de Gustavo Delfino.

Dos, sólo dos.- Hoy a las 21 en El Fondo Estacio Teatral, calle 10 Nº 1523 entre 63 y 64, con dramaturgia de Oscar Bartoli, dirección de Alejandra Giribaldi y la actuación de Oscar Bartoli y Gustavo Leiva.

Danza solidaria.- Hoy a las 19 en la sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, función especial y colectiva de danza a beneficio de Leonel Ferreyra, un niño de tres años que sufre parálisis cerebral y necesita tres implantes de células madre. Actuarán la Asociación Sarmiento, la compañía Calle 46 y el Ballet Contemporáneo de la Escuela de Danzas Clásica de La Plata.

300 millones.- Hoy a las 21 en la sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Oscar Ferreyra.

La cantante calva.- Hoy a las 20 en la Escuela de Teatro, Av. 51 entre 3 y 4, obra de Eugene Ionesco, con adaptación de Raquel Achberas, a cargo de los alumnos de segundo años de la Escuela de Teatro.

Maratón de Stand Up + Monólogos de Humor.- Hoy a las 22 en Espacio Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, con dirección de Alicia Diciacio.

Ninguno es perfecto.- Hoy a las 21.30 en la Casona del Club Juventud, 35 entre 1 y 2, unipersonal de humor, con personajes de Fernando Crippa. Entrada: alimento no perecedero, ropa para niño, juguetes y alimentos navideños a beneficio de Padrinos por un Día.

El Club.- Hoy a las 21 en Sala Armando Discépolo, 12 ente 62 y 63, de Gerardo Hochman, inspirada en cartas de Julio Cortázar.

Ana Carolina y Charo López.- Hoy a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71, espectáculo de stand up, en el cierre del ciclo 2013.

Maratón de stand up.- Hoy a las 22 en 58 entre 4 y 5, con dirección de Alicia Diciacio.

Las Abbas.- Hoy a las 22.30 en La Queimada, 26 y 60, presentan su espectáculo de transformismo y humor “Felicidades”.

Introducción a la formación del actor.- Hoy a las 19.30 en Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, ciclo de encuentros participativos abiertos para los interesados en iniciarse en la actuación.

El desamor o Hedda Gabler.- Hoy a las 22 en Centro Cultural Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4, con adaptación y puesta en escena de Nicoñas Rosas.

Ensayo público del TA- Escuela.- Hoy a las 20 en en TA-Escuela, 10 y 53, ensayo abierto al público de obras incluidas en el Programa de Formación en Dirección y Creación Escénica. Con la colaboración artística de Silvio Lang, coordinador del Programa durante 2013.

Patos hembras. Lecturas y experiencia.- Mañana a las 21 en Sala Teatro Lucía Febrero, 4 Nº 414, lecturas intervenidas, obra de Beatriz Catani.

Espectador o Jurado.- Hoy a las 21 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, “Juicio a la poesía”, con idea y dirección de César Palumbo.

Sudaca 5 a.m.- Hoy a las 21.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, de Eleonora Gottlieb y Franco Nicoletti, con dirección y puesta en escena de Omar Musa.

Show de stand up.- Hoy a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, con Claudia Panno, Juan Acosta y el M.C Legal.

El Match de Improvisación.- Hoy a las 24 en El Teatro Bar, 43 entre 7 y 8, humor, improvisación y deporte.

Infantiles

Circo Rodas.- Hoy a las 19 y 21.30 en Camino Centenario y 513, con dirección de Diego Bonelli.

Sabado 23

El secreto de María (el proyecto de Francisco Pierre).- Mañana a las 21 en El Fondo Espacio Teatral, calle 10 nº 1523 entre 63 y 64, escrita y dirigida por Gabriel Zualet, con la actuación de Melisa Pérez y Pérez y Eduardo Campo Culla.

El Gato Peters.- Mañana a las 21.30 en La Nonna, 3 esquina 47, presentando “Gatomicina Forte”.

Xana + Ciudad.- Mañana a las 20 en la sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, danza teatro con coreografía de Laura Cucchetti.

Grandes divanes.- Mañana a las 21 en Espacio Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, escrito y dirigido por Máximo Calabrese y Marcos Spanevello.

Jamkimenco.- Mañana a las 20.30 en el Centro Cultural Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4, improvisación.

De Cervantes a Lorca.- Mañana a las 20.30 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, a cargo de Alfredo Urquiza, con música de Mario Acosta y dirección de Toni Lorenzo.

5ntinentes.- Mañana a las 22.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con idea y dirección de Germán Crivos.

El éxito (la continuación de El Fracaso).- Mañana a las 21.30 en Espacio 44, Av. 44 Nº 496 entre 4 y 5, obra en dos actos con dramaturgia y dirección de Blas Arrese Igor. El espectáculo comienza en el Centro Cultural de los Balcones, en Av. 44 Nº 356.

La cantante calva.- Mañana a las 20 en la Escuela de Teatro, Av. 51 entre 3 y 4, obra de Eugene Ionesco, con adaptación de Raquel Achberas, a cargo de los alumnos de segundo años de la Escuela de Teatro.

El Club.- Mañana a las 21 en Sala Armando Discépolo, 12 ente 62 y 63, de Gerardo Hochman, inspirada en cartas de Julio Cortázar.

Sonia P... existe, aún está sana y vive acá (Diario de una psicótica).- Mañana a las 19 en el Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, con dramaturgia y actuación de Mónica Greco y dirección de José Luis de las Heras. No apto para menores de 16 años.

Chicos lindos.- Mañana a las 21.30 en La Casona, calle 35 entre 1 y 2. Stand up.

Pato Condron.- Mañana a las 21 en Tolosa Cultural, 116 y 529, humor.

Síntoma aparente.- Mañana a las 24 en El Escudo, calle 10 Nº 1373 entre 60 y 61, a cargo de “Una vuelta de Tuerca”.

Bufos.- Mañana alas 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, con Matías Alarcón, María Paz Giannini y Cristian Impro Albornoz.

La irredenta.- Mañana a las 21 en el Rincón de las Artes, calle 14B Nº 960 entre 462 y 464, obra dramática de Beatriz Mosquera, con dirección de Edgardo Ranieri.

Una historia Chiqui-Tita .- Mañana a las 21 en La casa de las Tías, calle 49 Nº 1119 entre 17 y 18, con dramaturgia y dirección general de Jorge Zanzio.

Angelito.- Mañana a las 22 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, de Roberto Cossa, con dirección de César Palumbo.

Infantiles

Fericotas, feria del cachorro y la mascota.- Mañana de 16 a 21.30 en Camino Centenario entre 511 y 512.

Circo Rodas.- Mañana a las 16.30, 19 y 21.30 en Camino Centenario y 513, con dirección de Diego Bonelli.

El payaso Aníbal.- Mañana alas 16.30 en el Playón de Estación Provincial, 17 y 71, función de circo para toda la familia.

Domingo 24

7 Cabritos (Pléyades).- El domingo a las 20.30 en Area Chica, Boulevar 83 Nº 403, con Ratón Losada y Eduardo Spínola, con dirección de José “Pollo” Canevaro.

Presentación de la Escuela de Danzas Clásicas de La Plata.- El domingo a las 18 y a las 20, en el Coliseo Podestá, calle 10 entre 46 y 47, dos funciones. En la primera, “Suite de tangos”, “Cajita Musical”, “Vals de las flores” y “Pesadillas”. En la segunda, “Acto del Ballet Raymonda”, “Sinfonía de los juguetes”, “Mi gran secreto” y “Pulsaciones”.

El Club.- El domingo a las 20 en Sala Armando Discépolo, 12 ente 62 y 63, de Gerardo Hochman, inspirada en cartas de Julio Cortázar.

Muy bueno Ricardo.- El domingo a las 21 en la sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con Erica Burry, Leandro Costa y Silvio Insúa.

Muestra de danzas árabes.- El domingo a las 19 en la sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Las Abbas.- El domingo a las 22.30 en La Queimada, 26 y 60, presenta su show de humor y transformismo “Feliz domingo”.

Show de stand up.- El domingo a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, con los graduados del stand up.

Muestra teatral.- El domingo a las 15 ene l Taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, a cargo de los alumnos del grupo de adolescentes coordinado por León Rindzius.

Eran las de antes....- El domingo a las 19.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con dramaturgia y dirección de Susana Perdichizzi y Ana Paula Allegro.

A los caranchos.- El domingo a las 20.30 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, de Soledad Aparicio, con dirección de César Palumbo.

Infantiles

Fericota, feria del cachorro y la mascota.- El domingo de 16 a 21.30 en Camino Centenario entre 511 y 512.

El Dr. Cerebro.- El domingo a partir de las 17 en 7 y 44, circo y humor para toda la familia.

La Cirquesta.- El domingo a las 16 en Meridiano V, 17 y 71, presenta “Un tiempo de locos”.

Circo Rodas.- El domingo a las 16.30, 19 y 21.30 en Camino Centenario y 513, con dirección de Diego Bonelli.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario