viernes, 13 de septiembre de 2013

Agenda Teatro La Plata

Viernes | 13.09.2013 Publicado en Edición Impresa:   Espectáculos

"Cerrito"

Viernes 13

¡Muy bueno, Ricardo!.- Hoy a las 21 en La Nonna, 3 esquina 47.

Introducción a la formación del actor.- Hoy a las 20 en el Taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, continúa este ciclo libre y abierto para participantes sin experiencia actoral, bajo la coordinación de León Rindzius.

Los copistas diletantes.- Hoy a las 23 en el Centro Cultural Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, a cargo del grupo Altibajo, con dirección de Cabe Mallo.

Varieté.- Hoy a las 21 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, con dirección de Nahuel Ferioli.

El hermoso viaje de los osos panda contado por un saxofonista que tenía una amante en Frankfurt.- Hoy a las 21 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Víctor Hugo Fernández.

Martín Rocco.- Hoy a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71, se presenta por primera vez en La Plata este referente del “stand-up comedy” o monólogo humorístico contemporáneo, en el marco de la tercera temporada del Ciclo de humor con los mejores comediantes de Buenos Aires, organizado por Payana Producciones.

Match de improvisación.- Hoy a las 24 en El Teatro Bar, 43 entre 7 y 8, con dirección de Juan Pablo Pereira y Federico Marotta.

El enfermo imaginario.- Hoy a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Carlos Moreno.

Muestra de stand up.- Hoy a las 22 en Espacio Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, a cargo de alumnos de Alicia Diciacio.

Siemprevirginia.- Hoy a las 21 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, a cargo del Grupo de Teatro Topográfico, con dirección de Mariela Anastasio.

Sábado 14

Mateo.- Mañana a las 21 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, grotesco en tres actos de Armando Discépolo, con dirección y puesta en escena de Esteban Matrángulo.

Sonia P... existe, aún está sana y vive acá (diario de una psicótica).- Mañana a las 21 en el Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, protagonizada por Mónica Greco, con puesta en escena improactiva de José Luis de las Heras, no apta para menores de 16 años.

Transfrappé.- Mañana a las 21.30 en La Nonna, 3 esquina 47, presenta su nuevo espectáculo, “Esto es bárbaro”, una innovadora puesta de humor, dirigida por Marcelo Mariani.

Marta Stutz.- Mañana a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de César Genovesi.

Lucila o la fiebre.- Mañana a las 23 en el Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, con dramaturgia y dirección de Fabián Fernández Barreyro.

Tartufo.- Mañana a las 21 en el Colegio de Abogados, 13 N° 821/829, de Moliére, con dirección de Roberto Conte.

La Puta Respetuosa.- Mañana a las 20.30 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, de Sartre.

Festival de Teatro Independiente “Multiplicando Miradas”.- Mañana a las 18.30 en la Sala de la Cultura de Brandsen, de El Viejo Rafiki. A las 21, Canario Campeón, de Buenos Aires. Gratis.

Floresta.- Mañana a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Guillermo Yanícola.

Teatro Circo presenta La Farsa del Marido Engañado y Contexto.- Mañana a las 23 en El Bombín, 59 entre 12 y 13.

El Secreto de María (el proyecto de Francisco Pierre).- Mañana a las 21 en El Fondo Espacio Teatral, 10 N° 1523, entre 63 y 64, de y por Gabriel Zualet.

Stand up con Juampi González.- Mañana a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18.

Enroque de capitales.- Mañana a las 22 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, ciclo de danza contemporánea La Plata - Buenos Aires. Se ofrecerá “Basura” con dirección de Rakhal Herrero y “Un día tranquilo” con dirección Carmen Pereiro Numer.

Desventuras de la vida cotidiana. El loco de los libros.- Mañana a las 21 en El Altillo, 1 casi 67, de y por César Palumbo.

El viento de la desgracia.- Mañana a las 21 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Claudio Cogo.

Hipocondríacos.- Mañana a las 21.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Alejandro Hassan Causa.

M Medea.- Mañana a las 20 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, con dirección de Diego Biancotto.

Cerrito.- Mañana a las 21 en Saverio Cultural, 20 y 71, con dirección de Eduardo Espínola.

INFANTILES

Historia con ogro, princesa y mantel.- Mañana a las 16.30 en 11 Nº 320, entre 38 y 39, a cargo del grupo La Vereda, organizado por el Círculo Recreativo Trevisano de La Plata.

Alicia en el País de las Maravillas.- Mañana a las 16 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, con dirección general de Belisario Román.

La Cenicienta.- Mañana a las 17 en El Obrero, 13 y 71, a cargo del grupo Artex100pre, con dirección de Nicolás Alonso.

Como el caracol.- Mañana a las 16.30 en Estación Provincial, 17 y 71, a cargo del Payaso Chico Capucho.

Domingo 15

Atando tabas.- El domingo a las 20 en Sala 420, 42 Nº 571, obra de teatro que homenajea a Atahualpa Yupanqui, creación colectiva de La Terraza Teatro.

Ciudad + Eleni.- El domingo a las 19.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, estreno de la temporada 2013 de Calle 46, con dirección de Laura Cuchetti.

Como un puñal en las carnes.- El domingo a las 20 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Mauricio Kartún, con dirección de Raúl Bongiorno.

Jardín de otoño.- El domingo a las 20 en 34 entre 27 y 28, con dirección de Jorgelina González Monge.

Las Abbas, show de transformismo y humor.- El domingo a las 23 en La Queimada, 60 esquina 26, presentan su espectáculo, “Pim Pum Pam”.

Marta Stutz.- El domingo a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de César Genovesi.

Los okupas del andén.- El domingo a las 15 en Estación Provincial, 17 y 71, a cargo del grupo de teatro comunitario.

De profesión maternal.- El domingo a las 20.30 en El Altillo, 1 casi 67, de Griselda Gambaro, con dirección de Marilina Mazzante.

Una noche en Hollywood.- El domingo a las 20 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre Rivadavia y Alvear, musical con Maite y Julia Urbiztondo, con dirección de Marta Cipriano.

Festival de Teatro Independiente “Multiplicando Miradas”.- El domingo a las 16.30 en la Sala de la Cultura de Brandsen, con “Código Pirata”, a cargo del grupo Vuelve en Julio de La Plata; a las 18.30 “En pampa y la vía... láctea”, del grupo Ja Ja Show de La Plata y “Squetch humorísticos”, a cargo de El Viejo Rafiki de Brandsen. Gratis.

Floresta.- El domingo a las 20 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Guillermo Yanícola.

Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie.- El domingo a las 20.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, de Daniel Veronese, con dirección de Carolina Donnantuoni.

Cuando tu carne huela a jazmín.- El domingo a las 20 en 66 entre 11 y 12, versión de Yerma de García Lorca, con dirección de Poli Carzolio.

INFANTILES

Buscador de tesoros.- El domingo a las 16.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con dirección de Diego Biancotto.

Manuelita, una tortuga en apuros.- El domingo a las 16 en La Nonna, 3 esquina 47, en versión de Leo Ringer.

Oz, Deseando Volver.- El domingo a las 16 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, versión libre del Mago de Oz, con dirección general de Belisario Román.

Las aventuras de Rouben.- El domingo a las 16 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo de Tres Pájaros Negros.

Payajuegos.- El domingo a las 17 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario