viernes, 3 de agosto de 2012

Teatro en La Plata

Viernes | 03.08.2012 | Publicado en Edición Impresa: Espectáculos

Alicia en el país

Viernes 3

Alejandro Gardinetti.- Hoy a las 21.30 en La Nonna, 47 esquina 3, el humorista platense volverá a presentarse en la ciudad con su espectáculo “Catarata de chistes”.

Uno.- Hoy a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, danza.

El campo, una vaca.- Hoy a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del Grupo Hortalizas, con dirección de Camila Parareda.

Match.- Hoy a las 24 en El Teatro Bar, 43 entre 7 y 8, espectáculo de humor, improvisación y deporte.

Práctica de actuación.- Hoy a las 15 en el Taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, continuando con el ciclo “Teatro Abierto para Adultos”, con dirección de José de las Heras.

Las Abbas.- Hoy a las 22 en Caetano, 47 entre 10 y 11, espectáculo de humor y transformismo, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini.

Sábado 4

Gabriel Rolón presenta “Medianoche en Buenos Aires”.- Mañana a las 21.30 en La Nonna, 47 esquina 3, el analista regresará a La Plata para presentar un relato musical inspirado en la película de Woody Allen, junto a Federico Mizrahi en piano y Teresa Castillo en violín.

La conferencia del tango.- Mañana a las 20.30 en el Centro Cultural Héctor Oesterheald, 13 entre 55 y 56, Rataplán (Luis Longhi) presentará su disertación sobre el tango, siempre haciendo eje en el humor.

La motivación y yo.- Mañana a las 21 en el Teatro La Lechuza, 58 entre 10 y 11, se estrena esta obra de Sonia Isidro y Hebel Sacomani, con Susana Isidro y la dirección de Hebe Sacomani.

Labrys.- Mañana a las 21 en El Bombín Teatro, 59 Nº 886, entre 12 y 13, basada en el mito grieto El Minotauro, bajo la dirección de Jorge Caballero,a cargo de la compañía Cruce Urbano.

Gurka.- Mañana a las 20 en el Anexo del Senado de la Provincia, 7 esquina 49, de Vicente Zito Lema, bajo la dirección de Norberto Barruti, con entrada libre y gratuita.

La poética de García Lorca en Yerma.- Mañana a las 21 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, adaptación de César Palumbo, bajo su dirección.

Recalculando.- Mañana a las 21 en la Sociedad Odontológica, 13 Nº 680, entre 45 y 46, el grupo Ridiculum Vitae presenta su espectáculo humorístico musicalizado.

Todos los otros son toros (yo soy el Juli).- Mañana a las 21 en el Centro Cultural Teatro Estudio, 3 Nº 386, entre 39 y 40, única función de esta obra con dirección y dramaturgia de Aimé Pansera.

Práctica de actuación.- Mañana a las 15 en el Taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, continuando con el ciclo “Teatro Abierto para Adultos”, con dirección de José de las Heras.

Un tren lejos.- Mañana a las 21 en La Casa de las Tías, 49 Nº 1119, entre 17 y 18, con dramaturgia y dirección de Nelson Mallach.

La Malasangre.- Mañana a las 20.30 en el Teatro del Galpón, 122 entre 82 y 83, a cargo de Arde Troya, con dirección de Laura Brandi.

Familia de Escaparates.- Mañana a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección y dramaturgia de Denise Diancinti.

El Avaro, ¿Cuánto valés?.- Mañana a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Washington Sinatra, un uruguayo en La Plata.- Mañana a las 20.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, obra de teatro musical.

INFANTILES

Giuseppe, ¿presenta?.- Mañana a las 16.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 61, a cargo de Daniel Melluso.

La fabulosa historia de Antón Pirulero.- Mañana a las 16 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con libro, dirección y puesta de Gastón Marioni.

Hansel y Gretel, un paseo por el bosque.- Mañana a las 16 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, adaptación de Juan Carlos Fiasconaro, con dirección de Lorena Velázquez.

Serenatuna a la luz de la luna.- Mañana a las 17 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, a cargo de Damasita González Riesco y Juan Ignacio Ambrosis.

La princesa Rapunzel y el hechizo de la torre.- Mañana a las 17 en el Viejo Almacén El Obrero, 13 esquina 71, a cargo del grupo grupo teatral Artex100pre, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

Domingo 5

Gabriel Rolón presenta “Medianoche en Buenos Aires”.- El domingo a las 21.30 en La Nonna, 47 esquina 3, el analista presentarará un relato musical inspirado en la película de Woody Allen, junto a Federico Mizrahi en piano y Teresa Castillo en violín.

Las Abbas.- El domingo alas 23 en La Queimada, 60 esquina 26, espectáculo de humor y transformismo, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini.

Confieso, he mentido en mi curriculum.- El domingo a las 20.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, de Máximo Calabrese y Marcos Spanevello, con dirección de Alejandro Orduna.

Giratutto.- El domingo a las 22 en El Estudio, 8 y 42, espectáculo de humor y circo.

Héroes sin nombre.- El domingo a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del grupo Las crines del Chancho, con dirección de César Genovesi.

Cara o Ceca.- El domingo a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Gerardo Fabris.

80 kilos de tierra.- El domingo a las 20 en el Centro Cultural Teatro Estudio, 3 Nº 386, entre 39 y 40, de Jordi Mas.

Estampas en naftalina.- El domingo a las 20 en La Casa de las Tías, 49 Nº 1119, entre 17 y 18, creacion colectiva.

INFANTILES

Abran cancha que aquí viene don Quijote de la Mancha.- El domingo a las 17 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, de Adela Basch, bajo la dirección de César Palumbo.

Aladín y el Genio de la lámpara.- El domingo a las 17 en La Nonna, 47 esquina 3, de Leo Ringer, con su dirección y actuación.

La fabulosa historia de Antón Pirulero.- El domingo a las 16 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con libro, dirección y puesta en escena a cargo de Gastón Marioni.

Excesos y exageraciones.- El domingo a las 17 en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Pablo Bernasconi, con dirección y puesta en escena de Ana Alba.

Alicia en el país de las maravillas.- El domingo a las 16 en el Teatro La Lechuza, 58 entre 10 y 11, se ofrecerá la última función de esta obra con dirección de Laura Clide.

Delicia en el país de no se qué.- El domingo a las 19 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, de Omar Musa, a cargo del Grupo Barataria, bajo la dirección de Nina Rapp.

La bella durmiente contada por una abuela.- El domingo a las 16 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, adaptación de Juan Carlos Fiasconaro, basada en el cuento de los hermanos Grimm.

Mago Sátrape.- El domingo a las 15.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, presenta show de magia e ilusionismo.

La Merced cultural, Ensenada abierta al arte y la cultura.- El domingo a partir de las 14 en La Merced desde Cestino hasta La Paz con teatro, bandas, muralistas y exposiciones. Gratis.

Fuente: http://www.eldia.com.ar/edis/20120803/teatro-plata-espectaculos7.htm

No hay comentarios.:

Publicar un comentario