viernes, 15 de junio de 2012

Teatro en La Plata

Viernes | 15.06.2012 | Publicado en Edición Impresa: Espectáculos

Lo último que se puede esperar.- Mañana a las 22 en Espacio 44, 44 Nº 496

Viernes 15

Barbierísima.- Hoy a las 21.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, Carmen Barbieri trae a La Plata su exitosa revista, con Zulma Faiad, Germán Krauss, Beto César, Emiliano Rella y gran elenco.

Cincómicos.- Hoy a las 22 en Espacio Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, a cargo de Leandro Pelassini, Tomás Trevisiol, Gustavo Vergara, Fernando Crippa y Nico Cairo, con dirección de Alicia Diciacio.

Los Salerno.- Hoy a las 20.30 en Espacio 44, 44 Nº 496, bajo la dirección de Daniela Salerno.

Práctica de actuación.- Hoy a las 16 en el Taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, en el marco del ciclo para adultos dirigido por José de las Heras.

Familia de escaparate.- Hoy a las 21 en El Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, una producción de Secuaces Teatro, con dramaturgia y dirección de Denise Diacinti.

La nona.- Hoy a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Roberto Tito Cossa, con dirección de Norberto Barruti.

Las Abbas.- Hoy a las 21.30 en Caetano, 47 entre 10 y 11, espectáculo de humor y transformismo, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini.

El match de improvisación.- Hoy a las 24 en 43 entre 7 y 8, espectáculo de improvisación, humor y deporte.

Entonces seremos felices.- Hoy a las 22 en La Casa de las Tías, 49 Nº 1119, entre 17 y 18, de Alejandro Licona, con dirección de María Eugenia Massaro.

Stand los 4?.- Hoy a las 22 en Sala 420, 42 Nº 571, entre 6 y 7, presentan su espectáculo “Is very dificulture”.

Magia para adultos.- Hoy a las 21 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, coordinado por el Mago Ulises.

Las mil noches y media.- Hoy a las 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con guión y música original de Alejandro Dinamarca y coreografía de Manuel Caminos.

M Medea.- Hoy a las 22 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, a cargo de Hierba Roja Teatro, con dramaturgia y dirección de Deigo Biancotto.

Experiencia. Gala de alumnos de magia e ilusionismo.- Hoy a las 21 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, con Olivio Varela, Patricio Lazzatti, Marcelo Orquín y Emiliano Serra.

Los duendes del garage.- Hoy a las 17.30 en Volver a Vivir, 122 Nº 175, e/ 530 y 531. Entrada libre y gratuita.

Sabado 16

No seré feliz pero tengo marido.- Mañana a las 21.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, a cargo de Linda Peretz.

El herrero y el diablo.- Mañana a las 21 en el Colegio de Abogados, 13 Nº 821, bajo la dirección de Roberto Conte, con entrada libre y gratuita.

Las Amaro.- Mañana a las 22 en Sala 420, 42 Nº 571, entre 6 y 7, presentan “Coctel de Cocottes”.

El lugar de los recuerdos.- Mañana a las 20.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, Grupo Barataria presenta esta obra con dirección general y puesta en escena a cargo de Nina Rapp.

Babilonia.- Mañana alas 21 en el Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, de Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Norberto Barruti y escenografía de Quique Cáceres.

8 mujeres.- Mañana a las 21.30 en el Teatro Victoria, Montevideo 1055, Berisso, de Robert Thomas, con dirección de José María Muscari, y las actuaciones de María Leal, Norma Pons, Emilia Mazer, Katja Aleman, Mónica Villa, Juana Repetto, Chunchuna Villafañe y Lucrecia Blanco.

Un tren lejos.- Mañana a las 21 en La Casa de las Tías, 49 Nº 1119, entre 17 y 18, con dramaturgia y dirección de Nelson Mallach.

Familia de tango.- Mañana alas 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, semblanza musical con dirección y puesta general a cargo de Cristian Boragina.

La edad de la ciruela.- Mañana a las 22.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, de Arístides Vargas, con música de Nina Rapp y la dirección general de Omar Mussa.

Postparto. Nadie dijo que tener un hijo iba a ser así.- Mañana a las 21.30 en La Nonna, 47 esquina 3, con Laura Azcurra, Celeste García Satur y Victoria Onetto.

La poética de García Lorca en Yerma.- Mañana a las 21 en El Altillo, 1 casi 67, versión de César Palumbo, bajo su dirección.

Cuatro de Copas.- Mañana a las 22 en Estudio Bar, 8 entre 42 y 43, presenta su nuevo show humorístico, “Hasta las manos”, con guión y dirección de Sebastián Moyano.

Lo último que se puede esperar.- Mañana a las 22 en Espacio 44, 44 Nº 496, última función de esta obra con la dirección de Paco Giménez.

La nona.- Mañana a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Roberto Tito Cossa, con dirección de Norberto Barruti.

Luz Azul.- Mañana a las 22 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, de Rakhal Herrero, bajo la dirección de Marcelo “colo” Demarchi.

Práctica de actuación.- Mañana a las 16 en el Taller de Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, en el marco del ciclo para adultos dirigido por José de las Heras.

El viento (de la desgracia).- Mañana alas 20.30 en El Obrero, 13 y 7, con la dirección de Claudio Cogo.

Mirapampa.- Mañana a las 22.30 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Diego de Miguel.

Recalculando.- Mañana a las 21 en la Sociedad Odontológica, 13 entre 45 y 46, a cargo de Ridiculum Vitae.

Varieté musical.- Mañana a las 21 en Crisoles, 1 entre 41 y 42, música, danza, comedia y más artistas.

Como si fuerta esta noche.- Mañana a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Agustina Muñoz, con dirección de Agustina Bermúdez.

Bunkeval.- Mañana a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo de La Cuarta Pared.

Humor contranatura.- Mañana a las 21.30 en La Pincoya, 5 y diagonal 77, dúo cómico integrado por Fernando Pazos y Sergio Sánchez.

La compañía del desierto.- Mañana a las 20.30 en el Cine Teatro Municipal de Ensenada, adaptación de Camila Grande, con la dirección de Alejandro Bilbao, con entrada libre y gratuita.

Pasen y vean.- Mañana a las 20 en la Escuela de Psicología Social, 45 Nº 777, entre 10 y 11, teatro de títeres para adultos y narración oral a cargo del grupo La Vereda.

INFANTILES

El baúl de los títeres.- Mañana a las 16.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, a cargo del grupo Tablas y Ferias, en el marco del ciclo Títeres para todo público.

La repu no se toca.- Mañana a partir de las 16 en la República de los Niños, Camino General Belgrano y 501, la agrupación Calle 46 Contemporánea presentará la versión más completa de “La valse Ya”, con música de Louise Attaque y coreografía de Laura Cuchetti.

Hansel y Gretel.- Mañana a las 16 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con libro y dirección de Juan Pablo Parodi.

La princesa Rapunzel.- Mañana a las 17 en El Obrero, 13 y 71, a cargo del grupo Artex100pre, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

Hay un ratón en mi circo.- Mañana a las 15.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, a cargo de Lidia Reynal.

Sátrape.- Mañana a las 16.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, show de magia y títeres.

Domingo 17

Confieso... he mentido en mi currículum.- El domingo a mlas 20.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, de Máximo Calabrese y Marcos Spanevello, con dirección de Alejandro Orduna.

El despertar de la primavera.- El domingo a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dirección de Lorena Velázquez y Matías Priore.

Flujo... liberando los cuerpos oprimidos.- El domingo a las 20.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, danza.

Casa - Niña - Jabalí.- El domingo a las 20.30 en Espacio 44, 44 Nº 496, con dramaturgia y dirección de Blas Arrese Igor.

Teatro X 2.- El domingo a partir de las 20 en El Altillo, 1 casi 67, se presentarán las obras Papá Querido, de Aída Bornik, y Convivencia, de Oscar Viale, bajo la dirección de Marilina Mazzante.

Las Abbas.- El domingo a las 22 en La Queimada, 60 esquina 26, espectáculo de humor y transformismo, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini.

Humor Sapiens.- El domingo a las 21.30 en Estudio Bar, 8 y 42, espectáculo de monólogos de humor.

El Clavo.- El domingo a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con libro y dirección de Mercedes Montagnaro.

INFANTILES

Caperucita roja.- El domingo a las 16 en La Nonna, 47 esquina 3, de Leo Ringer, con Lara Ringer, Rosa Mancuso, Esteban Mostaccio y Rocío Grimaldi.

Mucho ruido y pocas nueces.- El domingo a las 18 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del grupo La Anunciación y Claqueta de Papel.

Las andanzas de la costurera Miseria.- El domingo a las 16.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, a cargo de Farfalla Bianca, con la dirección de Miguel Ostoich.

Abran cancha que viene Don Quijote de la Mancha.- El domingo a las 17 en El Altillo, 1 casi 67, de Adela Basch, bajo la dirección de César Palumbo.

La cenicienta. Un sueño en...cantado.- El domingo a las 17 en Crisoles, 1 entre 41 y 42, con dirección de Claudio Soriano.

Giratutto.- El domingo a las 15.30 en Plaza Azcuénaga, 19 y 44, un espectáculo de payasadas a cargo de Alan Brando.

Una historia llena de mil fantasías.- El domingo a las 17 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dirección de Ernestina Garay y música de Sergio Perotti.

Cenicienta.- El domingo a las 16 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, con dirección de Laura Clide.

Yo animé.- El domingo a las 17 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con dramaturgia y dirección de Diego Biancotto.

Boleto de tren para dos payasos.- El domingo a las 17 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7,.

El caballero sin caballo.- El domingo a las 15.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, a cargo de la compañía Pizzicatto Teatro.

Fuente: http://www.eldia.com.ar/edis/20120615/teatro-plata-espectaculos13.htm

No hay comentarios.:

Publicar un comentario