viernes, 8 de junio de 2012

Teatro en La Plata

viernes | 08.06.2012 | Publicado en Edición Impresa: Espectáculos

Lluvia constante.- El domingo a las 20.30 en el Teatro Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47
Viernes 7

Ciclo Stand Up La Plata.- Hoy a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71, los comediantes Federico Simonetti y Félix Buenaventura presentan su espectáculo de humor.

M Medea.- Hoy a las 22 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con dramaturgia y dirección de Diego Biancotto.

Monólogo del 70%.- Hoy a las 23 en La Queimada, 60 y 26, espectáculo de humor a cargo de Martín Castro.

Las Abbas.- Hoy a las 22.30 en Caetano, 47 entre 10 y 11, show de transformismo y humor, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini. Presentarán su nuevo espectáculo, Las dueñas.

Is very dificulture de Stand los 4?.- Hoy a las 22 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, show de monólogos de humor a cargo del grupo de comediantes “Stand los 4?”.

El Match de improvisación.- Hoy a las 24 en 43 entre 7 y 8, bajo la dirección de Juan Pablo Pereira y Federico Marotta.

Familia de escaparate.- Hoy a las 21 en El Obrero, 13 y 71, con dramaturgia y dirección de Denise Diacinti.

Flora y fauna.- Hoy a las 21 en Espacio M, 15 entre 33 y 34.

La nona.- Hoy a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, bajo la dirección de Norberto Barruti.

Reinas de Francia.- Hoy a las 21 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, obra de Thornton Wilder dirigida por Rubén Gerardo Monreal.

Entonces seremos felices.- Hoy a las 22 en 49 Nº 1119 entre 17 y 18, obra de Alejandro Licona con dirección de María Eugenia Massaro.

Sabado 8

Vengo con el cuento.- Mañana a las 21.30 en La Nonna, 47 esquina 3, Sergio Gonal presenta su nuevo show cargado de humor.

Babilonia (una hora entre criados).- Mañana a las 21 en el Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, obra de Armando Discépolo, bajo la dirección de Norberto Barruti y escenografía de Quique Cáceres.

Recalculando.- Mañana a las 21 en la Sociedad Odontológica, 13 Nº 680, entre 45 y 46, a cargo del grupo Ridiculum Vitae.

Las viudas del negro.- Mañana a las 21 en el Teatrino, 11 entre 61 y 62, sobre textos de Roberto Fontanarrosa, con dirección de Daniel Melluso.

Ofidio Dellasoppa y las cuerdas flojas.- Mañana a las 22 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, espectáculo musical con Silvio Cattaneo, Felipe Traine y Claudio Ceccoli.

Primer festival de danza.- Mañana a partir de las 22 en el Centro Cultural El Escudo, 10 entre 60 y 61, se presentará “Quedan las olas”, de Pájaro Cazador a cargo de La Fabriquera; “Superestática y Mr. facciones relajadas”, del grupo Vuelve en Julio dirigida por Iván Haidar; “La resonancia”, con dirección de Julia Aprea y “La boda”, a cargo de la compañía Espiardanza.

La nona.- Mañana a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, bajo la dirección de Norberto Barruti.

Familia de tango.- Mañana a las 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con puesta en escena y dirección de Cristian Boragina.

Varieté.- Mañana a las 21 en el Teatro Martín Fierro del Paseo del Bosque, a cargo de la Creación Colectiva por Artistas Circenses.

Lo último que se puede esperar.- Mañana a las 22 en Espacio 44, 44 Nº 496, bajo la dirección de Paco Giménez.

El Herrero y el Diablo.- Mañana a las 21 en el Auditorium del Colegio de Abogados, 13 entre 48 y 49, bajo la dirección de Roberto Conte. Entrada gratuita.

Práctica de actuación.- Mañana a las 16 en el Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, portal teatral abierto para adultos con la dirección de José de las Heras.

Bukenval.- Mañana a las 21 en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del grupo La Cuarta Pared, bajo la dirección de Gustavo Delfino y Horacio Rafart.

El viento (de la desgracia).- Mañana a las 20.30 en El Obrero, 13 y 71, bajo la dirección de Claudio Cogo.

Mirapampa.- Mañana a las 22.30 en El Obrero, 13 y 71, bajo la dirección de Diego de Miguel.

Varieté.- Mañana a partir de las 15 en 5 entre 61 y 62, habrá música, talleres, charlas, títeres, feria, exposiciones, en el marco de la Jornada Cultural de la Juventud Guevarista.

Tentatenesta.- Mañana a las 21.30 en el Bar Inglés de Berisso, calle Nueva York y Marsella, espectáculo de stand up con monólogos de humor.

La casa de Bernarda Alba.- Mañana a las 20.30 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre 462 y 464, la Asociación Lumen Artis presenta la primera parte del Tríptico Federico García Lorca y el Flamenco, adaptación coreográfico-teatral a cargo del Ballet Al-Andaluz. Bajo la dirección general de Alberto Jáuregui Lorda.

Un tren lejos.- Mañana a las 21 en 49 Nº 1119, entre 17 y 18, con dramaturgia y dirección de Nelson Mallach.

Luz azul.- Mañana a las 22 en La Lechuza, 58 esquina 10, obra de Rajal Herrero con dirección de Marcelo Demarchi.

INFANTILES

La Sirenita.- Mañana a las 17 en El Obrero, 13 y 71, a cargo del grupo Artex100pre, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

Mago Sátrape + los títeres de Beppo.- Mañana a las 16.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, show de magia y títeres.

Hansel y Gretel.- Mañana a las 16 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del grupo Amadeus, con libro y dirección de Juan Pablo Parodi.

Des... Concierto.- Mañana a las 15.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo de Hugo Figueras y el Payaso Adolfito.

¿Jugamos juntos?.- Mañana a las 17 en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del Grupo El tiempo es nuestro.

Casimiro's Diliviry.- Mañana a las 16.30 en El teatrino, 11 entre 61 y 62, en el marco del ciclo Títeres para todos.

Domingo 9

Lluvia constante.- El domingo a las 20.30 en el Teatro Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, se presentará esta obra de Keith Huff protagonizada por Rodrigo de la Serna y Joaquín Furriel, dirigida por Javier Daulte.

Casa-Niña-Jabalí.- El domingo a las 20.30 en Espacio 44, 44 Nº 496, con dramaturgia y dirección de Blas Arrese Igor.

Flujo... liberando los cuerpos oprimidos.- El domingo a las 20.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, obra de danza con coreografías e interpretaciones de Clavelina Gómez y Adriana Falkemberg.

Las Abbas.- El domingo a las 22 en La Queimada, 60 esquina 26, espectáculo de humor y transformismo a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini.

Teatro x 2.- El domingo a las 20 en el Altillo del Sur Casateatro, 1 casi 67, se presentan las obras Papá querido, de Aida Bortnik, y Convivencia, de Oscar Viale, bajo la dirección general de Marilina Mazzante.

Confieso que he mentido.- El domingo a las 20.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, de Máximo Calabrese y Marcos Spanevello, bajo la dirección de Alejandro Orduna.

Mucho ruido y pocas nueces.- El domingo a las 18 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, comedia de William Shakespeare a cargo del grupo de teatro La Anunciación.

Varieté La Grilla.- El domingo a las 22 en 8 entre 41 y 42, espectáculo de danza, humor, magia, clown y música.

Soufflé de rosas.- El domingo a las 20 en La Lechuza, 58 casi esquina 10, obra presentada por el taller de teatro para adultos dirigido por Susana Perdichizzi y Ana Paula Allegro.

El clavo.- El domingo a las 20 en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con libro y dirección de Mercedes Montagnaro.

INFANTILES

Cenicienta.- El domingo a las 16 en La Lechuza, 58 casi esquina 10, bajo la dirección de Laura Clide.

Mago Sátrape + los títeres de Beppo.- El domingo a las 16.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, show de magia y títeres.

Des... Concierto.- El domingo a las 15.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo de Hugo Figueras y el Payaso Adolfito.

Bambi.- El domingo a las 16 en La Nonna, 47 esquina 3, obra adaptada y dirigida por Leo Ringer.

Yo Animé.- El domingo a las 17 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, con dramaturgia y dirección de Diego Biancotto.

Alan Brando.- El domingo desde las 15.30 en Plaza Azcuénaga, 19 y 44, a cargo de Giratutto, un espectáculo de payasadas.

Caperucita roja (según el lobo).- El domingo a las 16.30 en Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, a cargo del grupo Amadeus, con libro y dirección de Juan Pablo Parodi.

Circo Varado.- El domingo a las 16.30 en el Playón de Estación Provincial, 17 y 71, espectáculo de acrobacia aérea y humor a cargo del Grupo Séptido.

Las andanzas de la costurera Miseria.- El domingo a las 16.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, a cargo de Farfalla Bianca, en el marco del ciclo de Teatro para chicos.

Fuente: http://www.eldia.com.ar/edis/20120608/teatro-plata-espectaculos21.htm

No hay comentarios.:

Publicar un comentario