viernes, 25 de junio de 2010

Agenda Teatro La Plata

Imaginados
Viernes 25 de junio

Sergio Gonal.- Viernes a las 21.30 en El Teatro Café Concert, 43 entre 7 y 8, el humorista vuelve a La Plata con su nuevo show, "Argentino siglo XXI".

Ridiculum Vitae.
- Viernes a las 21.30 en La Nonna, 47 esquina 3, el grupo platense presente su premiada obra, "Sinfoniatra", bajo la dirección de Gustavo Vallejos.

Pericones.
- Viernes a las 21 en la sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, se presenta esta obra de Mauricio Kartún, bajo la dirección de Omar G. Sánchez.

Instrucciones para el manejo de marionetas.
- Viernes a las 22 en Centro Cultural Viejo Almacén EL Obrero, 71 esquina 13, última función de esta obra de Héctor Levi-Daniel.

Match de improvisación.- Viernes a las 24 en El Teatro Bar, 43 entre 7 y 8, espectáculo de improvisación, humor y deporte. Función especial: La Plata vs. capital federal.

No hay ladrón que por bien no venga.- Viernes a las 22 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, en el marco de los festejos por los 16 años de la institución, se presenta esta obra de Darío Fo bajo la dirección de Alicia Diciacio.

Alex Gretto.- Viernes a las 22 en el Centro Cultural Estación Provincial Meridiano V, 17 y 71, circo y humor, bajo la dirección de Lucas Carattoli.

Sinapsis.- Viernes a las 22.30 en el Teatro La Lechuza, 58 casi esquina 10, se presenta este espectáculo del grupo "Radícula" que incluye "cuatro monólogos, cinco historias, un final".

Perséfones del Sur.
- Viernes a las 21.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, se presentará esta obra de teatro para adultos, bajo la dirección de Jorge Renoldi.

Sabado 26 de junio

Atracción.- El sábado y el domingo a las 17, 18 y 19 en el Pasaje Rodrigo, 51 entre 4 y 5, espectáculo interactivo en el Paseo sobre hechos y personajes platenses, bajo la dirección de Ricardo Ibarlín.

Encuentros de actuación.
- Sábado a las 16.30 en el Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, con acceso de actrices y actores a unipersonales y monólogos de todos los géneros y estilos, bajo la coordinación general de José de las Heras.

Para no dormir.- Sábado a las 20 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, se presentará esta obra de Nelson Mallach, bajo su dirección.

Muestra de circo.- Sábado a las 18 y a las 20 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, a cargo del Taller de Artes de Circo dictado por las profesoras Juliana y Fernanda Alessandro.

La Deuda, un drama familiar.
- Sábado a las 22.30 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, se presentará esta obra de Franco Nicoletti, bajo su dirección.

Humorísimas.- Sábado a las 22 en 505 entre 14 y 15, show cómico transformista.

Babilonia
.- Sábado a las 21 en la Asociación de Amigos del Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, se presentará esta obra de Armando Discépolo, bajo la dirección de Norberto Barruti.

El día que Schumann conoció a Chopin.- Sábado a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, Paula Almerares y Rubén Martínez presentan este espectáculo teatral de música clásica.

Varieté.- Sábado a las 22 en Casa del Pueblo, 49 entre 9 y 10, espectáculo de circo, humor, teatro y títeres.

Noche de stand up.- Sábado a las 22 en La enseña de las tres ranas, diagonal 78 entre 8 y Plaza Rocha, con Roberto Maroscia.

Jornada solidaria.- Sábado a partir de las 14 en el Comedor San Gabriel, Altos de San Lorenzo, 81 entre 15 y 16, un grupo de estudiantes de la UNLP organiza "La Barriada", una jornada solidaria con juegos, radio abierta, música en vivo y payasos, a beneficio del comedor.

Las Abbas.- Sábado a las 22.30 en Caetano, 47 entre 10 y 11, espectáculo de transformismo y humor, a cargo de Julio Piteck y Javier Cardini. Nuevo show.

Dos X Tres "Gambaro".
- Sábado a las 20 en El Altillo, 1 casi esquina 67, se presentarán tres obras de Griselda Gambaro, bajo la dirección de César Palumbo.

Cinco solos.- Sábado a las 22.30 en Espacio 44, 44° 496, noches de teatro, tragos, música y seres desesperados, bajo la coordinación de Alejandro Catalán.

Pericones.- Sábado a las 21 en la sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, se presenta esta obra de Mauricio Kartún, bajo la dirección de Omar G. Sánchez.

Flamenco Ruptura.- Sábado a las 21 en el Centro Cultural Crisoles, 1 entre 41 y 42, se presentará esta obra de danza que marca un recorrido entre el origen y el presente de este género musical, bajo la dirección de Isabel Victorero.

Los Rimenver.- Sábado a las 22 en El Teatro, 43 entre 7 y 8, últimas funciones de su espectáculo de despedida.

El Avaro, ¿Cuánto vale$?.- Sábado a las 22 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, Damasita Teatro presenta este espectáculo de títeres para adultos basado en El Avaro de Móliere.

Ballet Contemporáneo de la Escuela de Danzas Clásicas de La Plata.- Sábado a las 20 y el domingo a las 18 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre Rivadavia y Alvear, se presentará el Ballet dirigido por la coreógrafa Laura Cuchetto.

Fast Food.- Sábado a las 21 en Viejo Almacén El Obrero, 13 esquina 71, última función de esta obra de Lorena Velazquez.

La bestia que habita la noche.- Sábado a las 22.30 en Viejo Almacén El Obrero, 13 esquina 71, ultimas funciones de esta pieza bajo la dramaturgia y dirección de Diego de Miguel.

Infantiles

Robin Hood.- Sábado a las 17 en el Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, el grupo ArteX100PRE presenta este clásico infantil, función despedida, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

Giuseppe, ¿presenta?.
- Sábado a las 16.30 en El Teatrino, 11 entre 61 y 62, se presenta este espectáculo de títeres a cargo del grupo El Sombrero.

Domingo 27 de junio

Cero.
- Domingo a las 20.30 en Sala 420, 59 entre 12 y 13, Romina Simone reestrena su obra de Danza Contemporánea.

Encuentros de actuación.- Domingo a las 14 en el Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, con acceso de actrices y actores a unipersonales y monólogos de todos los géneros y estilos, bajo la coordinación general de José de las Heras.

Muestra de circo.
- Domingo a las 17 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, a cargo del Taller de Artes de Circo dictado por las profesoras Juliana y Fernanda Alessandro.

Tiene la revolución una mirada.- Domingo a las 20 en El Núcleo, 6 entre 40 y 41, el grupo Danza Urbana presenta esta obra multidisciplinar, bajo la idea y dirección de Jorge Caballero.

Sed de saber.- El domingo a las 20.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, se presentará este espectáculo sobre Charles Darwin y la evolución biológica, bajo la dirección de Gerardo Fabris.

Nortfolk.
- Domingo a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, se presentará esta obra de La Cuarta Pared.

Imaginados.
- Domingo a las 21 en Espacio 44, 44 N° 496, se presentará esta obra de creación colectiva, bajo la dramaturgia y dirección de José "Pollo" Canevaro.

Ballet Contemporáneo de la Escuela de Danzas Clásicas de La Plata.
- Domingo a las 18 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre Rivadavia y Alvear, se presentará el Ballet dirigido por la coreógrafa Laura Cuchetto.

Pericones.- Domingo a las 19 en la sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, se presenta esta obra de Mauricio Kartún, bajo la dirección de Omar G. Sánchez.

¿Y por qué no esta noche?.- Domingo a las 20 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, continúa el ciclo de Teatro Independiente.

Encuentros con Rovner.- Domingo a las 20 en EL Altillo, 1 casi esquina 67, se presentará la obra "Viejas Ilusiones", bajo la dirección de Marilina Mazzante.

Una mesa de tres patas.- Domingo a las 20 en La Lechuza, 58 y 10, se presentará esta obra del grupo "Yo creo que está loca", bajo la dirección de Nicolás Rosas.

Infantiles

Heidi.- El domingo a las 17.30 en La Nonna, 47 esquina 3, continúa el ciclo de clásicos infantiles con esta pieza adaptada y dirigida por Leo Ringer y con la actuación de Karen Avalos, Nicolás Alonso, Rocío Grimaldi, Natalia Oliden, Gonzalo Gómez Safar y Esteban Mostacio.

Casimiro's Diliviry.- Domingo a las 16.30 en El Teatrino, 11 entre 62 y 63, a cargo del grupo El Sombrero.

Taller de construcción de muñecos.
- Domingo a las 15.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51.

Los sonámbulos.- Domingo a las 16.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, se presentará esta obra de Cristian Palacios, bajo la dirección y puesta en escena de Paula Brusca.

Lustro.- Domingo a las 16 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, se presentará esta obra de teatro infantil que incluye clown, malabares, teatro gestual y magia.

Una plaza y mil historias.
- Domingo a las 17.30 en El Altillo, 1 casi esquina 67, se presentará esta obra infantil de César Palumbo, bajo su dirección.

Fuente: El Día

No hay comentarios.:

Publicar un comentario