sábado, 25 de octubre de 2008

Festival Internacional de Teatro-Danza

FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA - TEATRO 2008
Ciudad en movimiento

AGOSTO

Viernes 1 de agosto
La Fabriquera (calle 2 e/ 41 y 42)
21:30 hs. Coreógrafa: Mirella Carbone (Perú)
Obra: Paso Doble
Coreógrafa: Gabriela Romero (Bs. As.)
Obra: Senderos de la corteza

Viernes 8 de agosto
La Fabriquera (calle 2 e/ 41 y 42)
21:30 hs. Coreógrafa: Carolina Herman (Bs.As.)
Obra: Ló
Coreógrafa: Natalia Tencer (Bs. As.)
Obra: Sobrenatural

Viernes 15 de agosto
Pasaje Dardo Rocha (calle 50 e/6 y 7)
19 hs. Artes del Movimiento en Espacios Educativos
Isabel Echeverry , Mirta Soilbelzhon , Diana Montequin y Graciela Benavent

Domingo 17 de agosto
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
17:30 hs. Video: M. Falkemberg/ S. Flores-Zanzio/A. Ceriani -M. Chiérico
19 hs. Performance A. Ceriani - Proyecto Esferas

Jueves 21 de agosto
Sala Astor Piazzolla (calle 51 e/9 y 10)
20 hs. Coreógrafa: Laura Valencia (La Plata)
Obra: Una vez, un pez
Coreógrafa: Pepa Cases (España)
Obra: Bailame...hasta cerrar los ojos al caer

Viernes 22 de agosto
Pasaje Dardo Rocha (calle 50 e/6 y 7)
19 hs. Investigación y creación: modos de abordar el arte del movimiento Laura Papa, Marina Tampini, Mariana Estévez, Florencia Olivieri y Laura Valencia

Domingo 24 de agosto
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
17:30 hs. Video "Siempre" Diana Montequin - Mariana Estévez
19 hs. Performance : Grupo Colectivo

Viernes 29 de agosto
Pasaje Dardo Rocha (calle 50 e/6 y 7)
19 hs. Estrategias de Gestión en artes del Movimiento
Gabriela Romero, Mariana Márquez y Alejandra Cosín

Domingo 31 de agosto
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
17:30 hs. Video: "Segundos afuera"- Diana Rogovsky
19 hs. Performance: Grupo Dinámica Zaguán- Diana Rogovsky
Obra: Sol i Lewitt

SEPTIEMBRE

Jueves 4 de septiembre
Sala Astor Piazzolla (calle 51 e/9 y 10)
20 hs. Grupo: La mentira (Francia)
Obra: Patético / Tout va bien
Coreógrafo: Leonardo Montecchia

Viernes 5 de septiembre
Pasaje Dardo Rocha (calle 50 e/6 y 7)
19 hs. Interacción entre distintas artes y disciplinas en los procesos de creación y puesta en escena
A. Ceriani / P. Loudet/ J. Miller/ N. Oneto

Domingo 7 de septiembre
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
17:30 hs. Ciclo Videos: Circuito Mercosur
19 hs. Performance: Grupo El Entre - Blanca Rizzo

Domingo 14 de septiembre
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
17:30 hs. Ciclo Videos: Circuito Mercosur
19hs Performance: Fernanda Tapattá y Fernanda Dangavs
Obras: Río de nada, Hombre en las paredes y Clásico de contact

Jueves 25 de septiembre
Sala Astor Piazzolla(calle 51 e/9 y 10)
20 hs. Coreógrafa: Diana Rogovsky (La Plata)
Obra: Nuda
Coreógrafa : Florencia Olivieri (La Plata)
Obra: Partida

Viernes 26 de septiembre
La Fabriquera (calle 2 e/ 41 y 42)
21:30 hs. Coreógrafa: Quiatora Monorriel (México)
Obra: Danza Mínima (a1 / v4)

Domingo 28 de septiembre
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
17:30 hs. Ciclo Videos: Circuito Mercosur
19 hs. Performance: Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Fuente: Instituto Cultural
OCTUBRE

Viernes 3 de octubre
La Fabriquera (calle 2 e/ 41 y 42)
21:30 hs. Solo de la coreógrafa Marina Sarmiento
Coreógrafa: Jorgelina Mongan (La Plata) Obra: Sin(o)ptica
Coreógrafa: Mariana Estévez (La Plata) Obra: Croquignole

Domingo 5 de octubre
Sala Espacio 44
19 hs. Grupo Erre que erre de España

Jueves 9 de octubre
Sala Astor Piazzolla (calle 51 e/9 y 10)
20 hs. Coreógrafa: Viviana Iasparra (Bs. As.)
Obra: Ojos bajos
Coreógrafa: Yamila Valla (La Plata)
Obra: Naturaleza artificial

Sábado 11 de octubre
La Grieta (calle 18 y 79)
19 hs.
I – Coreógrafa: Laura Valencia.
Obra: Dibujado en el agua, me parece ver el inexplicable espectáculo que ha sido la vida.

II- Performances de: G. Gainsbog /A. Franco /N. Martínez Berbieri /I. Di Tada/ F. Tappattá / E. Arce/ F. Ibarlín/ N. Pagano/ C. Escudero/ M. I. Farabello/ A. Osorio. Músicos: P. Loudet/ W. Noack/ J. P. Cuomo/ P. Rivas/ A. Franco/ N. Cioccini

Domingo 12 de octubre
Islas Malvinas (calle 19 y 51)
19 hs. Ensamble de Percusión del conservatorio Gilardo Gilardi
Performance: Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Jueves 23 de octubre
Sala Astor Piazzolla (calle 51 e/9 y 10)
20hs Coreógrafa: Marisa Quintela (Bs. As.)
Obra: Efecto invernadero
Coreógrafa: Mercedes Nugent (La Plata)
Obra: En algún lugar

Sábado 25 de octubre
La Grieta (calle 18 y 79)
19hs. Performances de: G. Gainsborg / A. Franco / N. Martínez Barbieri/ I. Di Tada / F. Tappattá /E. Arce / F. Ibarlín / N. Pagano /C. Escudero / M. l. Farabello / A. Osorio. Músicos: P Loudet / W. Noack / J. P. Cuomo / P. Rivas /A. Franco / N. Cioccini

No hay comentarios.:

Publicar un comentario