domingo, 25 de julio de 1993

Espinacas

Raúl Andrioli, el titiritero que da vida a Popeye en el Club Español, cerrará hoy el ciclo de vacaciones en el que 400 chicos por día disfrutaron a pleno con la propuesta.

Fuente: La Nacion, http://lostiteresdebeppo.wordpress.com/textos-y-folleteria/scan0006-2/

jueves, 15 de julio de 1993

Guía de vacaciones con los chicos

Homenaje a Popeye

Con motivo de cumplirse el 40º aniversario del Club de Ajedrez de La Plata, el teatro de títeres "El correcaminos" estrenará en la sede de la entidad (6 y 54), las obras "El héroe" y"El pajaríto diabólico". Dirección general: Raúl Andrioli. Desde el domingo hasta el 1º de agosto, a las 16. Habrá sorteos y una piñata de fantasía lanza-caramelos.

En la foto aparecen los felices integrantes del elenco, Rodolfo Picone, Jorge Adrián Pérez, y los niños Patricio Coronel y Andrés Urriza, y Raúl Andrioli.

Fuente: La Nación, http://lostiteresdebeppo.files.wordpress.com/2009/12/011.jpg

viernes, 9 de julio de 1993

Muestra 1993: Sportivo Teatral Velazco

Programa
Coordinación:
  • RICARDO BARTIS
  • OMAR FANTINI
  • ROLF LARSON
  • MARÍA ONETO
  • SOLEDAD VILLAMIL
SPORTIVO TEATRAL VELAZCO
J. Ramírez de Velazco 1136
TE 855-6329 (17 a 22 hs.)

Lunes 9
  • Catalina Aujer - M. Eugenia Alonso (Improvisación)
  • Andrea Garrote - Ernesto Meza ("Pedido de mano" de A. Chejov)
  • Andres Buhar - Sandra Pervieux (Improvisación)
  • Ana Rossi - Magalí Juarez (Improvisación)

Martes 10
  • Sandra Pervieux - Pablo Steimbach - Andrés Buhar ("Truco gallo")
  • Natalia Gitelman ("Cíclope en la niebla")
  • Alejandro Catalán - Augusto Romano - Gabriel Feldman ("Macbeth")

Miércoles 11
  • Alfredo Hopkins - Elena Berro ("Macbeth")
  • Pablo Rotemberg ("La ecónoma de Aveno")
  • José Cáceres - Maxi Mengolea ("Simulacro")
  • Javier Lozano - Angeles Salvador (Improvisación)
  • Gabriela Itzcovich - Julia Catalá - Alfredo Hopkins ("Viejos tiempos" de H. Pinter)

Jueves 12
  • Fabian Fernández Barreiro
  • Uriel Milsztein - Jorgelina Balsa ("Pedido de mano" de A. Chejov)
  • Cecilia Villamil - Marcelo Díaz ("Alfonso")
  • Clodi Iglesia - Florencia Milli ("Los derechos de la salud" de F. Sanchez)

Viernes 13
  • Jorge Sánchez ("Everything and nothing", de J.L.Borges)
  • Corina Romero - Silvia Hilario - M. Inés Sancerni - Malena Moffat - Ana Pepe - Máximo Lazzeri - Jorge Sánchez ("El desalojo")
  • Silvia Hilario - Gabriela Belardinelli (Improvisación)
  • Uriel Milsztein - Mariana Danani ("Pedido de mano" de A. Chejov)

Lunes 16
  • Andrea Garrote - Ernesto Meza ("Pedido de mano" de A. Chejov)
  • Sandra Lesser - Mariana Danani ("Los derechos de la salud" de F. Sánchez)
  • Fernando Triviño - José (Pollo) Canevaro (Improvisación)
  • Mónica Ralola - Uriel Mileztein - Marcelo Ferrari ("Los derechos de la salud" de F. Sánchez)

Martes 17
  • Catalina Aujer - M. Eugenia Alonso (Improvisación)
  • Ricky Oliveros ("El pacto Holoroft")
  • Cristian Pasman (Borges)
  • Laura Bianchini - Mariana Topati (Improvisación)
  • Mariana Díaz - Darío Levy (Improvisación)

Miércoles 18
  • Laura Plitt - Silvina Alfle (Improvisación)
  • Martín Joab - Laura Bianchini (Improvisación)
  • Shoshana Polanco - Gabriel Feldman - Carina Livinston (Improvisación)
  • Pablo Rotemberg (Fragmentos de "Cantos de Maldoror"
  • Fernando Triviño - José (Pollo) Canevaro (Improvisación)

Jueves 19
  • Alberto Suárez - Gabriel Levy ("Congreso en Shiga")
  • Gilda Zunino - Laura Goodbar ("Los derechos de la salud" F. Sánchez)
  • Valeria E.R.
  • Laura Valencia - Vicky G. Albertali (Improvisación)
  • Abel Ledesma - Claudia Segal (Improvisación)

Viernes 20
  • Silvia Hilario (Textos de Bernhard)
  • Marcelo Maino - Susana Bruzza ("Macbeth")
  • Luis Machín ("El jorobadito", R Arlt)
  • Marcelo Chaparro - Omar Fantini - Clodi Iglesia - Ruy Krygier - Darío Levy - Rafael Spregelburd - Mario Stivelman - Santiago Traverso ("Muñeca", A. Discépolo)